Современные способы установки дверей или СНиП — всему голова!

Добрый день, дорогие друзья. Наверняка, каждый человек в своей жизни сталкивался с мелкими, неприятными дверными дефектами: когда дверь скрипит, самопроизвольно открывается или закрывается, трётся о пол и так далее. Неприятные звуки, испорченное покрытие пола или самой двери, следы на стенах могут отравлять бытовую жизнь, особенно если такая дверь стоит у вас в квартире.

Дверь провисла и начала тереться о пол

Дверь провисла и начала тереться о пол

Часто люди собирают информацию и ищут решение подобных проблем в интернете, на что указывает статистика запросов в поиске. В сети есть много всего, разная информация с разной степенью полезности (а иногда и вредности). Другой же источник такой информации — это монтажники. Но по понятным причинам мастера не горят желанием раскрывать все секреты своего ремесла.

Большая часть вышеуказанных проблем возникает вследствие некачественного монтажа. Поэтому в данной статье мы хотели бы подробно остановиться на основных существующих способах и вариантах установки дверей и о принципах качественного монтажа. Их на самом деле не так много.

По нормам СНиП (Строительные нормы и правила) дверная коробка должна быть закреплена в проёме минимум в шести местах механически. То есть на крепёжные элементы.


Раньше, например, это были гвозди, которыми на стройке дверную коробку прибивали к стене. Потом красили, а щели между коробкой и проёмом замазывали раствором. Сейчас же, если используется такой принцип, вместо гвоздей берутся саморезы, вместо раствора — пена, а вместо закрашивания места крепления — просто ставятся заглушки.

Понятно, что этот способ если и используется, то только для установки самых дешёвых дверей, ведь от сверления коробки насквозь портится декоративное покрытие. И заглушки не годятся, если есть хоть минимальный запрос на дизайн и опрятность интерьера.

Есть приверженцы «компромиссного» решения: сверление коробки для крепежа происходит в районе дверных петель и ответной планки под замок. А компромисс в следующем: получается только три точки крепления, вместо шести. В два раза меньше креплений = в два раза меньше надёжность. Хотите уверенности и безопасности — требуйте крепления по СНиП!

Самый лучший вариант монтажа дверной коробки можно получить используя скрытый крепёж. При таком способе коробка крепится на кронштейны в шести точках и надёжно фиксируется в проёме. Чаще всего такой крепёж продаётся в виде готовых монтажных комплектов. Изначальная идея такого подхода к установке заключается в ускорении процесса монтажа с увеличенной надёжностью в результате. Однако не все комплекты «одинаково полезны» — некоторые производители в погоне за прибылью производят такой крепёж из тонкого железа, а некоторые пытаются продавать товар с ограниченными характеристиками. Поэтому выбирайте с умом.

Пример такого крепежа на видео:

Вместо кронштейнов некоторые мастера применяют подвесы. Это такие перфорированные пластины. Но они далеко не всегда применимы: например, если на стене плитка или дорогая штукатурка — существует высокая вероятность скола. Также надо понимать, что подвесы — это тонкие, по сути жестяные полоски, которые не удерживают коробку на 100%. Недостаточная жёсткость фиксации и люфт оставляют вероятность деформации коробки и перекоса всей конструкции.

К слову о недостаточной фиксации: есть и поклонники безкрепёжного монтажа. Это когда коробка устанавливается исключительно на пену. «Она ведь монтажная» — говорят они. Однако нужно понимать, что пена по соей сути — герметик, но никак не крепёж! Можно придумать массу способов её использования, чтобы она держала нагрузку. Например, при монтаже окон часто подоконник заливается снизу пеной, которая в последствии отлично держит нагрузку. Но в этом случае нагрузка будет вертикальная. А у нас дверная коробка с дверью, которая при эксплуатации будет получать нагрузки горизонтальные. И какая бы не была площадь соприкосновения пены с коробкой — адгезия не спасёт всю конструкцию от постепенного смещения, провисания и так далее. И будут скрипы, трения и весь тот дискомфорт, о котором говорилось ещё в начале статьи. Механический крепёж обязателен.

Попадаются ещё разные интересные или странные способы установки (на din рейки, на клей и т.д.), но они довольно редкие и чаще всего не особо эффективные, так что подробно мы на них не будем останавливаться.

Подытожим: если вы хотите, чтобы ваша дверь надёжно стояла и не портила нервы — нужно позаботиться о правильной её установке изначально. Устанавливайте по нормам СНиП — на механический крепёж в шести точках. Помните, что пена — это не крепёж, даже учитывая, что она монтажная.

Удачного вам ремонта и надёжного крепежа!